Дия
21.12.2022 08:54

В Украине ввели новые услуги онлайн. Для украинских переселенцев, пожилых людей, украинцев с инвалидностью появился новый раздел Дия. Безбарьерность. Чем это может помочь украинцам?

В разделе "Дия. Безбарьерность" собрали всю необходимую информацию о госуслугах, которые, как уверяют в Офисе Президента, упростит взаимодействие с государством для всех нуждающихся в помощи в разные моменты жизни.

Дия

На портале собрали основную информацию о государственных услугах, которые могут понадобиться внутренним переселенцам, людям с инвалидностью, пожилым людям, а также родителям и безработным.

"Раздел "Действие. Безбарьерность" состоит из статей, которые будут полезны для украинцев в разные периоды жизни. На портале много необходимой информации для внутренне перемещенных лиц, людей с инвалидностью, родителей, пожилых и тех, кто ищет работу. Например, здесь можно найти информацию, как пользоваться электронной пенсионной книгой, как без опыта найти работу, как оформить жилищную субсидию или что нужно знать родителям новорожденного», – рассказали в Офисе Президента.

Весь контент раздела распределен по трем форматам: гиды – ответы на вопросы (например, как найти первую работу или сняться с учета переселенца); инструкции – помощь по конкретным вопросам (например, как подготовиться к выезду за границу или получить пенсию); личный опыт – истории людей (например, как подготовиться к родам или сменить профессию после 60 лет).

Проект разработан в сотрудничестве с пожилыми людьми, молодыми родителями, людьми с инвалидностью.

Как сообщалось, вражеские обстрелы лишили украинцев света. После обстрела в одном из районов Херсона пропала электроэнергия.

Отметим, российские оккупанты с ведут подготовку к так называемой эвакуации жителей Украины из населенных пунктов Васильевского района Запорожской области.

Напомним, украинские пограничники уничтожили вражеский дрон-разведчик. В Сумской области пограничники сбили российский разведывательный БПЛА. Украинские защитники показали видео.