ВСУ
21.12.2022 21:00

Президент Украины Владимир Зеленский, вчера, 20 декабря, подписал Закон Украины «О внесении изменения в пункт 18 статьи 10-1 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения». Закон 2822-IX вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, передает sud.ua.

Так, согласно Закону 2822-IX, в особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия. Каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30 процентов общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Ранее сообщалось, что усиления мобилизации, объявленной указом президента 24 февраля 2022-го, после Нового года, то есть уже в 2023 году, Минобороны  не планирует. При этом сейчас призыв снижается. Количество мобилизованных зависит от обстановки на фронте. Все цифры призыва просчитываются Генеральным штабом, мобилизация осуществляется планово.

Вместе с тем, в Кремле сейчас обсуждается вопрос объявления всеобщей мобилизации в стране. Вполне возможно, что скоро закроют границы.