Новый год
21.12.2022 11:45

В Украине обычно давали дополнительный выходной, если праздники приходились на субботу или воскресенье. Но эта норма переноса выходных отменена из-за военного положения. Стало известно, какие праздничные выходные будут у украинцев в этом году и сколько дней украинцы будут отмечать Новый год и Рождество.

В этом году Рождество западного обряда (25 декабря) приходится на воскресенье, Новый год тоже. Рождество восточного обряда (7 января) – на субботу.

Соответственно 26 декабря 2022 года, 2 и 9 января 2023 года должны быть выходными днями. Но поскольку в Украине военное положение продлили до 19 февраля 2023 года, перенос выходных - отменяется. Соответственно, понедельники после праздников будут рабочими днями.

Так что все новогодние праздники у украинцев выпадают на выходные дни – субботу и воскресенье.

Но эти нормативы касаются государственных и учреждений. При этом владельцы частных компаний могут самостоятельно решать, каков будет график отдыха и работы персонала.

2023

Сейчас в Украине 12 государственных праздников. Дни, на которые они выпадают, выходные.

В 2023 году это: 1 января (воскресенье) – Новый год; 7 января (суббота) – православное Рождество Христово; 8 марта (среда) – Международный женский день; 16 апреля (воскресенье) – Пасха; 1 мая (понедельник) – День труда; 9 мая (вторник) – День Победы над нацизмом во Второй мировой войне; 4 июня (воскресенье) – Троица; 28 июня (среда) – День Конституции Украины; 28 июля (пятница) – День Украинской государственности; 24 августа (четверг) – День Независимости Украины; 14 октября (суббота) – День защитников и защитниц Украины; 25 декабря (понедельник) – Рождество Христово по григорианскому календарю.

Как сообщалось, российские оккупанты превратили Мариуполь в мертвый город. В городе нет целых домов, все разрушено. Местные жители показали масштаб разрушений.

Напомним, в плен попал российский оккупант, который пять раз хотел бежать из армии РФ. Он и его сослуживцы так боятся украинских военных, что после первого же боя все 135 новобранцев из его полка сдали оружие и отказались воевать.

Отметим, тысячи украинцев покинули дома и переселились в более безопасное место. Из опасных регионов Украины за последние месяцы эвакуировались около 87 тысяч граждан.