трансформатор
21.12.2022 15:17

Российские атаки по энергосистеме Украины дали результат: Киев, Харьков, Херсон возглавили список городов, в которых практически разрушено распределительное оборудование.

Как заявил директор Центра исследования энергетики Александр Харченко в эфире информационного телемарафона, в таких городах ситуацию спасти может мобильная генерация.

Харченко считает, что Киев, Харьков, Херсон и другие крупные города, где почти разрушено распределительное оборудование, могут спасти установки на базе электрических турбин, которые сжигают газ и генерируют от 30 до 50 киловатт электричества.

"К сожалению, высоковольтных трансформаторов, которые нам необходимы, пока нет. Их найдено в мире единицы. Физически они появятся в Украине не раньше февраля, а скорее в феврале-марте. Поэтому именно в этих аспектах быстрых результатов ожидать сложно", - сказал он.

"Такое решение должно обеспечить пунктами мобильной генерации – газово-турбинной или газо-поршневой. Это то, что для этих регионов необходимо сейчас закупить и установить", - пояснил он.

При этом он подчеркнул, что в мире довольно много таких установок, и их есть где взять. Например, для того, чтобы обеспечить нужды критической инфраструктуры в Киеве, необходимо 4-6 таких установок, чтобы ситуация улучшилась для частных потребителей – 8-10.

Напомним, противник сконцентрировался  на уничтожении критической инфраструктуры Украины.