Госдума РФ
21.12.2022 20:21

В России неспокойно и тревожно, власть боится шпионов. 20 декабря Госдума приняла закон, предусматривающий уголовное наказание за диверсию, пишет sud.ua.

Необходимость принятия законопроекта объяснили в Думе особым положением, обусловленным проведением РФ так называемой «специальной военной операции», а также открытостью страны для въезда и выезда беженцев и иностранных граждан.

Так, за привлечение в осуществление диверсии в России теперь будут наказывать лишением свободы сроком от 8 до 15 лет и штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей, или пожизненным лишением свободы.

За создание диверсионного сообщества предусмотрено лишение свободы сроком от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или пожизненное наказание.

Следует отметить, что закон о диверсиях принят на фоне учащения «диверсионных» взрывов на территории России в течение последней недели, в которых российские власти обвиняют украинскую разведку.

Напомним, Украина готовится к тому, что Россия опять может попытаться вторгнуться с севера. Скорее всего, Кремль захочет проложить "коридор" от Беларуси до оккупированной части Молдовы. Другой вопрос - кто ж ему позволит. По мнению экспертов, основной удар ВС РФ придется по линии Коростень-Житомир-Бердичев-Винница-Крыжополь и "ПМР", "или чуть восточнее этой линии.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заикнулся о новых наступательных действиях в Украине. Якобы для этого, в частности, и собирают мобилизованных.