Оккупанты
22.12.2022 08:34

На оккупированных территориях Украины российские захватчики под видом новогодних праздников хотят вывезти детей в РФ. Якобы детей поведут на елку в Москву, а на самом деле украинских детей депортируют.

Об этом в эфире национального телемарафона новостей сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

Российские захватчики намерены вывезти детей из временно захваченных территорий в Москву вроде бы на новогоднюю елку.

Иван Федоров

"Сейчас оккупанты пытаются собрать с временно оккупированной территории примерно полторы-две тысячи детей и под видом новогодних праздников отвезти их вроде бы на новогоднюю елку в Москву. Но мы хорошо вспоминаем сентябрь, когда оккупанты собирали детей из Энергодара, Каменки-Днепровской и вроде бы забрали их в неделю, а вернули - через два месяца", - говорит Иван Федоров.

Украинцев, остающихся в оккупации, призвали ни под каким предлогом не отдавать своих детей российским захватчикам.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский в рамках своего визита в США выступил перед Конгрессом США. Он напомнил о важности санкций и привлечении РФ к ответственности за агрессию.

Напомним, начались 302 сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. На сегодняшний день, за почти 10 месяцев, Россия потеряла в Украине уже более 100 тысяч личного состава, 300 танков и около 600 других бронемашин.

Отметим, украинский регион находится под постоянным обстрелом оккупантов. В результате нового удара повреждены жилые дома украинцев. Российские оккупанты нанесли 23 удара по территории Сумской области.