Российские оккупанты
26.12.2022 08:57

Российские военные не выпускают украинцев с оккупированных территорий. Люди вынуждены бросать дома, машины, вещи и идти пешком до ближайшего безопасного места.

Военные РФ не выпускают жителей временно оккупированных территорий уже 10 дней, россияне приказывали бросать машины и идти в Запорожье пешком.

Об этом сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров.

Как стало известно, уже в течение 10 дней российские оккупанты не выпускают жителей оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей через Васильевку в сторону Запорожья.

В это время оккупанты искусственно создавали тысячные очереди на блок-постах; ввели систему спецпропусков для проезда, оформление которых в оккупационной комендатуре нужно было ждать до месяца; в ноябре перестали выпускать мужчин, пригодных к военной службе.

А теперь оккупанты не выпускают даже женщин, детей и пенсионеров.

“Людям, которые все же пытаются проехать, говорят бросать авто и идти в Запорожье пешком. По словам самих оккупантов, проезд закрыли до 15 января”, - говорит Иван Федоров.

Как сообщалось, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий предложило разрешить пересылать по почте документы, удостоверяющие личность.

Отметим, приближаются новогодние праздники, однако в полиции напоминают украинцам, что в стране идет война и комендантский час не будет отменен. Всех нарушителей будут задерживать правоохранители.

Напомним, российские оккупационные власти во временно оккупированном Мариуполе уничтожают исторические здания в центре города. Видео показали в сети.