ВСУ
26.12.2022 15:50

Сейчас Силы обороны Украины способны совершить молниеносный прорыв на Мелитополь (Запорожская область). Это направление наиболее перспективной зоной боевых действий в ближайшее время, где подразделения оккупационных войск могут потерпеть новое поражение.

Такое мнение высказал военный эксперт, полковник Сергей Грабский в интервью "РБК-Украина". По его убеждению, объективно преобладающим является южное направление, в частности Мелитополь.

"Если мы выходим на город, то решаем две задачи. Первая – рассекаем сухопутный коридор к Крыму. Вторая – превращаем Крым в остров и вся его стратегическая ценность для оккупантов теряется с выходом на Мелитополь", – отметил он.

Эксперт считает, что это ВСУ по силам. В то же время это будет обеспечиваться и давлением из Угледара на юг, и широким фронтом на правом берегу Днепра, откуда можно обстреливать оккупационные подразделения.

"Мы можем расшатать оборону врага на этом направлении и создать предпосылки для молниеносного прорыва в Мелитополь", – пояснил Грабский.

Он подчеркнул, что российские захватчики это осознают, а потому стягивают под Мелитополь все что только можно: туда идут эшелоны техники, дополнительный личный состав – в Токмак, Мелитополь, Веселое. Кроме этого, создаются базы прикрытия в Приморске, также враг постоянно маневрирует в районе Новой Каховки.

"И это говорит о том, какое значение они уделяют Мелитополю и насколько они четко отдают себе отчет в перспективах украинского наступления. Поэтому я бы сказал, что Мелитополь выглядит наиболее перспективной зоной, где враг может получить новое поражение. А это поражение будет для него катастрофическим", – подытожил эксперт.

Напомним, в Минобороны Германии спрогнозировали сроки и направления новго большого наступления РФ.