Война в Украине
28.12.2022 08:18

Не от погоды зависит ход боевых действий и ситуация на фронте. Прогнозировать ситуацию на фронте и ход боевых действий по погоде – это некорректно.

Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По ее словам, погодные условия, в частности туман или дождь, могут влиять на применение различных видов оружия, но при этом они не играют решающей роли.

Война в Украине

«У нас действительно были заголовки, когда по погоде пытались прогнозировать, а что будет на фронте. И даже есть статьи западных исследователей о том, что через столько-то дней замерзнет почва, соответственно будут двигаться войска сюда. Это некорректно прогнозировать по погоде» – уверена Анна Маляр.

Замминистра обороны уверяет, что погодные условия имеют определенное значение, но протекание боевых действий зависит от ряда других факторов.

– С одной стороны, да, погода влияет. Скажем, туман может влиять на применение тех или иных видов вооружения, но не настолько, как принято об этом думать. Или почва – замерзшая или нет. Это имеет определенное значение, но это не стоит переоценивать. В первую очередь ход боевых действий зависит от других факторов. И погода в этом списке есть, но она точно не занимает первое, второе, третье место, - поясняет Анна Маляр.

Как сообщалось, российские оккупанты 8 раз обстреляли Никопольский район Днепропетровской области.

Отметим, Вооруженные силы Украины нанесли огненное поражение вражеских позиций у Чаплинки в Херсонской области, убив около 50 военных РФ.

Напомним, все чаще в процессе разминирования территорий пиротехники сталкиваются с заминированными обочинами дорог.