Варшава отказалась от Нового года
29.12.2022 08:54

В столице Польши отказались от празднования Нового года и других праздничных гуляний в этом году из-за войны в Украине. Это уже не первое новогоднее масштабное празднование, от которого поляки решили отказаться.

В Варшаве всего за несколько дней до Нового 2023 решили отказаться от масштабных празднований. Одна из причин такого шага — влияние полномасштатной российско-украинской военной агрессии.

Варшава отказалась от Нового года

Соответствующее заявление обнародовала спикер мэрии Варшавы Моника Бойт, пишет TVN WARSZAVA. По словам чиновницы, полякам уже не привыкать проводить празднование без масштабных гуляний – раньше к этому подготовили коронавирусные ограничения.

"У нас энергетический кризис, поэтому наши сокращения расходы прежде всего касаются развлечений. В Украине, за нашей восточной границей, идет жестокая, кровавая, зверская война, в которой ежедневно гибнут люди и мирное население. Поэтому это не та атмосфера, которая побуждала бы к организации подобных особых, радостных событий", - говорит Моника Бойт.

Также в варшавской мэрии призвали на праздники не использовать всевозможную пиротехнику и салюты. Кроме того, что это каждый раз создает дополнительные проблемы для животных, в этом году от подобных громких звуков могут быть травмированы и украинцы. Как известно, взрывы фейерверков очень похожи по звучанию на снаряды, а многие украинские граждане, бежавшие от войны в Польшу, имеют травматический опыт.

Как сообщалось, по всей Украине объявили воздушную тревогу. Россия вывела в море ракетоносители и подняла стратегическую авиацию. Украинцев просят находиться в безопасном месте и не игнорировать сигналы тревоги.

Отметим, российские военные нанесли 30 авиационных и семь ракетных обстрелов по Украине, а также совершили 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Напомним, в ОВА рассказали о ночном ракетном ударе, звуки взрывов слышали в Запорожье. Как стало известно, ночью противник нанес ракетный удар по пригороду Запорожья.