Оккупанты
30.12.2022 21:01

Российские оккупанты намерено уничтожают украинские школы и учебные заведения, а чтобы оправдать свои преступления, снимают "правильные" пропагандистские сюжеты.

Так, в Запорожской области россияне в помещениях заброшенных учебных заведений размещают не только личный состав, но и складывают боекомплекты, информирует Центр национального сопротивления при Силах специальных операций ВСУ.

Склады создают в подвалах прифронтовых школ Васильевского района.

"Враг намеренно делает гражданские объекты военными целями для провокаций и создания пропагандистских сюжетов", - отметили в ЦНС.

Заместитель министра образования и науки Андрей Витренко заявил, что российские захватчики с начала полномасштабного вторжения повредили в Украине тысячи учебных заведений, а сотни - полностью разрушили. Сейчас на подконтрольной украинскому правительству территории работают 12 902 школы. За пределами государства находятся 516 тысяч детей школьного возраста, но раньше эта цифра составляла 620 тысяч.

Отметим, что  агрессоры разыскивают детей, которые обучаются в украинских онлайн-школах.  

Русские школы, открытые оккупантами на временно захваченных территориях, продвигают свою пропаганду, ограничивают доступ детей к реальным знаниям, погружая их в мир "русского мира". Детей на захваченных территориях русифицируют и навязывают им мировоззрение Кремля и российское видение истории. 

Напомним, чтобы покрыть дефицит кадров на временно захваченных территориях Украины, российские оккупанты отправляют в школы учителей из Дагестана. Россияне поставили цель -  русифицировать украинских детей. Сейчас они активно занимаются пропагандой в школах Мелитополя.