ВСУ
30.12.2022 22:03

В войне в Украине наступил важный и переломный момент. Противник не останавливается и продолжает наносить массированные удары по объектам энергетики, критической инфраструктуре и жилым домам мирных украинцев. Сейчас очень многое зависит от поставок вооружения и поддержки стран-партнеров.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что Украина может получить в следующем году от западных стран танки и дальнобойные ракеты ATACMS. Все будет зависеть от ситуации в поле боя, передает РБК-Украина.

"Нам как мед, так и ложкой. Мы больше года боролись за Patriot, получили их, и все такие: Patriot, это конечно, хорошо, но что у нас там с танками и ATACMS? Когда получим танки и ATACMS, думаю, скажут, что это, конечно, хорошо, но что у нас с авианосцами и подлодками, когда мы их получим?.." - отметил Кулеба.

В свою очередь он призвал "оставаться в рациональном поле" и понимать, что предоставление Patriot - это не просто очередное решение, а психологический перелом.

"Потому как с первых дней, когда мы начали о Patriot говорить с американцами, мы слышали "нет". И то, что это произошло, - это еще одно свидетельство, что еще одно снято табу, еще одна стена упала...И я не думаю, что другие темы будут сложнее Patriot. Они не реализуются, возможно, все одновременно в один день, но это как в компьютерной игре, ты открываешь уровни друг за другом", - подчеркнул Кулеба.

По мнению министра, из всех типов оружия вопрос предоставления Patriot был самым сложным.

На уточняющий вопрос журналиста, есть ли у главы МИД уверенность, что в следующем году, в следующие несколько месяцев Украина получит и танки, и ATACMS, и современные ударные дроны, он сказал: В следующем году да. Но это будет зависеть и от ситуации в поле боя.

Ранее сообщалось, что вчера, 29 декабря, российские войска вновь нанесли массированный удар по территории Украины. Агрессор запускал  ракеты с ряда позиций, среди которых Ростовская область, Каспийское море и другие. При массированно ударе  некоторые снаряды самоуничтожились еще на подлете. Взрывы зафиксированы в Белгороде и Джанкое.

Каждый день российские войска теряют на войне в Украине, как боевую технику, так и живую силу. Горький опыт ничему не учит захватчиков. Так, за прошлые сутки Силы обороны Украины ликвидировали еще 690 российских оккупантов, сбили 5 ракет, уничтожили 8 танков и 12 бронемашин. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ потеряла на фронтах в Украине уже 105 250 своих военных.