похмелье
30.12.2022 16:49

Сложно опредставить праздники, тем более новогодние без комании, застолья и конечно алкоголя. Даже люди, пьющие совсем мало, стараются загадать желание под глоток игристого. Но к утру праздник может обернуться последствиями в виде головной боли и плохого самочувствия. Как избежать похмелья? Что есть и пить, чтобы облегчить его симптомы к утру?

Издание Medical News Today собрало 9 научно проверенных советов, которые помогут встретить утро 1 января с хорошим самочувствием. Все эти рекомендации были проверены учеными и одобрены как эффективные.

  • Пить умеренно

Как несложно догадаться, единственный действительно надежный способ избежать похмелья – это не пить вообще. Впрочем, умеренное употребление спиртного тоже может спасти вашу голову от утренних страданий. Но представления о мере у разных людей могут быть разными. Поэтому американский Центр контроля и профилактики заболеваний разработал универсальные средние нормы. Для мужчин две порции алкоголя в сутки, для женщин – одна порция.

Что представляет собой одна порция алкоголя? В пересчете на популярные напитки это:

- 0,3 литра пива;

- 150 мл вина;

- 40 мл крепкого 40-градусного напитка.

  • Запивать водой

Кроме других своих свойств, алкоголь является мочегонным средством, а значит, он приводит к обезвоживанию. Отсюда и утренняя похмельная жажда. Поэтому, не забывайте между тостами попивать водичку. Хорошо также выпить стакан воды перед сном.

  • Хорошо выспаться

Алкоголь может отрицательно повлиять как на качество, так и на продолжительность сна. Поэтому после вечеринки лучше планировать следующий день таким образом, чтобы у вас была возможность хорошо выспаться. К примеру, поздно встать. А возможно даже поспать днем. Лечь раньше на следующий день – тоже неплохой совет.

  • Избегать конгенеров

Конгенерами называются побочные вещества, возникающие при производстве алкоголя, такие как сивушные масла, метанол, танины, альдегиды и т.д. С одной стороны они придают напиткам разные вкусы и ароматы, с другой – ухудшают симптомы похмелья.

Напитки с высоким содержанием конгеренов:

- виски, особенно бурбон;

- коньяк;

- текила.

Низким содержанием таких веществ отличаются:

- водка;

- ром;

- джин.

  • Принимать пищевые добавки

Некоторые эксперты считают, что некоторые из симптомов похмелья являются следствием слабого воспаления в организме. Таким образом, некоторым людям может быть полезно принимать добавки из трав, обладающих противовоспалительными свойствами, такие как красный женьшень и опунция. Приблизительно по той же причине рекомендуется снимать эти симптомы с помощью нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофена.

  • Не спешить

Наукой подтверждено, что люди, пьющие алкоголь медленно и маленькими дозами, растягивающие один бокал напитка на весь вечер, страдают от похмелья реже. В среднем человеческий организм перерабатывает алкоголь со скоростью одна порция (см. выше) в час. Так что лучше ее не превышать, чтобы не накапливать эффект. К тому же, выпивая не спеша, вы употребите в целом меньше.

  • Измерять количество выпитого

Коварство коктейлей в том, что вы не можете понять, сколько именно и чего вы выпили. Поэтому безопаснее употреблять чистые напитки. Кроме того, выпивая дома, люди склонны наливать себе более щедрые порции. Поэтому старайтесь следить за количеством выпитого.

  • Есть перед выпивкой

Выпитое на голодный желудок быстрее впитается в кровь. Поэтому поешьте перед тем, как взять в руки первую рюмку. Или хотя бы начните есть и пить одновременно. Еда помогает снизить концентрацию алкоголя в крови человека и облегчить последствия похмелья.

  • Есть после выпивки

Низкий уровень сахара в крови может усилить похмелье на следующее утро после вечеринки. Потому завтрак 1 января лучше не пропускать. Побалуйте себя углеводами, например любимой кашей, добавьте к ней ложку меда, съешьте яйцо или два и не забудьте о клетчатке – она поможет абсорбировать остатки алкоголя в желудочно-кишечном тракте.

  • Дополнительные советы

Не совмещайте спиртное с газированными напитками. Пузырьки углекислоты ускоряют всасывание алкоголя в кровь.

Избегайте употребления лекарств, энергетиков и кофе вместе со спиртным. Кофе и энергетики повышают артериальное давление и вам может сделаться плохо из-за выпивки, а коктейль из лекарств и алкоголя способен привести к непредсказуемым негативным последствиям.

Не лечите похмелье алкоголем, это увеличивает нагрузку на организм и только усугубляет последствия для здоровья.

Ни в коем случае не садитесь после выпивки за руль.

Напомним, эффективная помощь при похмельном синдроме