В подвале
31.12.2022 13:58

На фоне военных событий в стране, не так часто можно услышать о другой проблеме, не менее серьезной - в Украине возросло количество госпитализаций граждан, заразившихся коронавирусом. COVID-19 продолжает уносить жизни украинцев.

Об этом в эфире телемарафона «Единые новости» рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает ua.news.

«В последнюю неделю мы наблюдаем увеличение количества госпитализаций – в среднем на 14% больше, чем неделей ранее. И за последнюю неделю в больницу попали почти 3 тысячи украинцев. Пока не ожидается каких-либо существенных мутаций этого вируса, которые каким-то образом повлияли бы на новую суперволну коронавирусной инфекции», - отметил он.

Как правило, в подавляющем большинстве в больницы попадают люди от 60 лет.

Ранее сообщалось, что в Китае вновь бушует COVID-19, вспышка заболевания привела к тому, что больницы переполнены, медицинская система выходит на пределы своих возможностей.

Отметим, что пандемия COVID-19 привела к всплеску инфекций супербактерий. В отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний говорится, что количество зарегистрированных случаев двух возбудителей с высокой лекарственной устойчивостью увеличилось в 2020 году, в первый год пандемии COVID-19, а затем резко возросло в 2021 году. Всплеск был вызван вспышками в отделениях интенсивной терапии в странах, где инфекции, устойчивые к противомикробным препаратам, уже были широко распространены. Некоторые ученые связывают рост внутрибольничных инфекций супербактерий во время пандемии с более широким назначением антибиотиков для лечения COVID-19 и других бактериальных инфекций во время длительного пребывания в больнице.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.