Зеленский
31.12.2022 09:30

Российские войска своими массированными ударами наносят серьезный ущерб энергосистеме Украины и ухудшают электроснабжение потребителей по всей стране. Одной из главных задач 2023 года является обеспечение генерации и поставки электричества в дома украинцев. Государство будет прилагать для этого много усилий. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в очередном обращении к украинцам, передает РБК-Украина.

По словам главы государства, вопрос о состоянии энергетики в Украине был обсужден на отдельном совещании.

"У нас есть четкая стратегия обеспечения генерации и поставки электричества. Чтобы ее реализовать, нужно время. Нужно много усилий. Но это будет. Будет обязательно", – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что считает эту задачу одной из самых главных на следующий год. При этом он уверен, что оно будет исполнено.

Ранее сообщалось, что из-за масштабных ракетных обстрелов российскими военными в четверг, 29 декабря, пришлось остановить работу энергоблоков на части украинских атомных станций.

Отметим,  расслабляться не стоит, впереди - тяжелое время. Экстренные отключения света будут продолжаться всю зиму, в частности, в Киеве точно.

Мы писали, чтопо стране начали разворачивать сеть газотурбинных и газопоршневых миниэлектростанций.

Напомним, пропагандисты РФ изо всех сил пытаются сбить украинцев с толку и настроить их против энергетиков, распространяя различные фейки. Они хотят убедить украинцев, что якобы в отключениях света виноваты энергетики, а не оккупанты, которые стреляют по критической инфраструктуре, чтобы оставить украинцев без воды, тепла и света.