Ким Чен Ын
02.01.2023 18:00

Увеличить ядерный арсенал КНДР решил северокорейский диктатор Ким Чен Ын и призвал к созданию межконтинентальных баллистических ракет,  пишет Reuters.

Состоялось заседание правящей Рабочей партии,на котором Ким Чен Ын заявил о необходимости обеспечить "преимущественную военную мощь" для защиты своего суверенитета и безопасности.

Издание пишет, что Ким Чен Ын обвинил Вашингтон и Сеул в том, что они пытаются "изолировать и задушить" КНДР, что ударные ядерные системы США постоянно базируются в Южной Корее. Он пообещал разработать еще одну систему межконтинентальных баллистических ракет, "главной миссией которых является скорый ядерный контрудар" в рамках плана усиления ядерных сил страны.

В сообщении говорится, что сложившаяся ситуация требует удвоенных усилий для значительного укрепления военной мускулатуры... в ответ на тревожные военные шаги США и других вражеских сил.

По словам Кима, Южная Корея стала "нашим несомненным врагом", поскольку она "подвержена опрометчивому и опасному наращиванию вооружений" и враждебным военным действиям.

Кроме того, Ким Чен Ын заявил о намерении как можно быстрее вывести на орбиту первый военный спутник-шпион, подготовка к чему находится на завершающем этапе.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов  заявил, что Россия перестала угрожать миру ядерным ударом и изменила свою риторику. В частности, он считает, что все затихло после того, как российским властям сделали замечание в Китае, и объяснили, что этого делать нельзя. Россияне послушны Китаю.