деоккупация
02.01.2023 17:17

На деоккупированных территориях украинским властям приходится решать ряд сложных и часто взаимосвязанных проблем по по стабилизации ситуации. 

Кабинет министров разработал и утвердил 30 декабря 2022 года четкий план действий органов власти в освобожденных населенных пунктов. Документ обнародован на Правительственном портале.

Так, правительство четко определило перечень первоочередных мероприятий, которые нужно провести на освобожденных территориях, ответственный орган власти за конкретное мероприятие, а также сроки исполнения. В общей сложности распоряжение насчитывает 131 пункт неотложных мероприятий.

Большинство этих пунктов предполагают безотлагательное начало выполнения (разминирование, поставки продуктов населению и т.д.), но длительные сроки исполнения. Например, сроки окончания работ по разминированию территорий и поиску коллаборантов обозначены как "постоянно с даты окончания временной оккупации".

В то же время есть пункты, предусматривающие окончание всех работ в сжатые сроки. Например, в течение первой недели с момента освобождения населенного пункта в нем должна быть уничтожена вся символика оккупантов.

Также, "безотлагательно после разминирования" должно возобновиться обращение национальной валюты, возобновлена работа банков и "Укрпочты", банкоматов.

К числу неотложных мер Кабмин также отнес:

  • возобновление работы органов местного самоуправления, военных администраций, территориальных органов исполнительной власти;
  • возобновление работы правоохранительных органов;
  • обеспечение населения продуктами и предметами первой необходимости;
  • поставки лекарств и оказание медицинской помощи населению;
  • восстановление функционирования украинского языка как государственного;
  • налаживание системы выплаты пенсий и других социальных платежей;
  • восстановление коммунальной инфраструктуры и т.д.

Напомним, постпред Зеленского предупредила, что россиян будут выдворять из Крыма. И это на законных основаниях.