Дети
03.01.2023 11:14

В 2022 году многие родители в Украине продолжили называть детей непривычными именами. На фоне войны появились новые причудливые варианты, однако возник еще один важный тренд – избегание русизмов.

Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

Как рассказали в отделе актов гражданского состояния города Киев, в начале полномасштабного вторжения украинцы называли своих детей в честь оружия: Джавелина и Байрактар. Сейчас такая страсть несколько стихла.

Также в Киеве появились на свет Эней, Гор, Мир. И девочки – Агапия, Теона, Даня, Миссандея и Юна.

Теперь украинцы не хотят ассоциироваться ни с чем российским, потому в прошлом году больше не было имен-русизмов. Да, если раньше были "Анны", то сейчас "Ганны". Некоторые даже среди подростков приходили, чтобы изменить имя с русизмом.

Самые популярные имена в 2022 году среди девочек: София, Мария, Анна, Соломия, Анастасия, Стефания.

Среди мальчиков Максим, Артем, Александр, Марк, Дмитрий, Макар и Матвей.

Креативные имена в 2022 году среди девочек: Стефания (песня-победительница Евровидения), Аделина-Джавелина, Джавелина, Квитослава, Дзвенислава, Червонка, Иордана, Евангелина, Чиамада-Аделина, Фрея, Жасмин, Хозяйка, Ари.

Привычные мужские имена: Артур-Байрактар, Ян-Джавелин, Миролюб, Варфоломей, Северус, Зореслав, Моисей, Марилуиз, Миродар, Добромир, Лорд, Граф, Князь.

Как сообщалось, украинские бойцы дали достойный отпор врагу. Украинские артиллеристы накрыли вражеские укрепления вблизи Бахмута. Укрепления противника уничтожены.

Напомним, в Германии с 1 января увеличили сумму выплат для украинских беженцев. Украинцы могут получать по 502 евро в месяц. Но чтобы претендовать на такую денежную помощь, украинцы должны иметь официальный статус беженцев.

Отметим, зима-2023 не будет легкой, но у украинских бойцов есть некоторые преимущества. Украина имеет два существенных преимущества