оккупанты
03.01.2023 15:32

Украина готова к любым дальнейшим сценариям войны. Военное руководство Украины имеет свой план действий, но противник не сидит на месте и принимает решение в последний момент.

Как заявила замминистра обороны Анна Маляр в эфире телемарафона, в такой обстановке гарантировать предупреждение населения о новом масштабном наступлении оккупантов было бы некорректно, передает РБК-Украина.

На вопрос журналиста, возможны ли какие-либо предупреждения, что враг будет наступать, например, с севера, она ответила, что "в этой ситуации не корректно говорить о предупреждении".

"Потому что у врага так же есть, как и было несколько сценариев и они ориентируются по ситуации. Они тоже принимают решения в последние часы и те, кто его выполняет, они не знают за день до того, как, где и какие будут выполнять решения", - говорит Маляр.

То есть она объясняет, что противник ориентируется по ситуации и по динамике фронта, рассчитывая ресурсы.

"И мы всегда открыто говорим, что сейчас на территории Беларуси происходит движение личного состава и техники. Оно происходит с февраля. Они постоянно имитируют там обучение, на самом же деле мы понимаем, что это состояние готовности", - отметила Маляр.

Она напомнила, что территория Беларуси постоянно используется россиянами для ведения войны.

"О том, что может быть более интенсивно использована Беларусь? Россия может использовать все, что угодно, это война. Поэтому все должны быть готовы к любому развитию событий, но понимать, что мы обладаем информацией и максимально насколько может быть государство готово", - подытожила Маляр.

Напомним, Маляр заявила, что погода не имеет решающего влияния на ход боевых действий.