Литва
03.01.2023 21:19

Россия сознательно использует культуру как оружие, - об этом завил Министр культуры Литвы Симонас Кайрис. Ему нравится идея ввести ментальный карантин на произведения российских исполнителей, - пишет "Фокус".

В ходе дискуссионной программы "ТВ-форум" в эфире национального телевидения LRT глава ведомства заявил, что ему нравится идея ввести ментальный карантин для русской культуры и отказаться от некоторых произведений.

В связи с продолжающейся войной в Украине, Симонас Кайрис считает возможным объявить в своей стране мораторий на русскую культуру

Во время телешоу гости обсуждали введение цензуры на артефакты российской культуры и отвечали на вопрос, являются ли они оружием, подобно российским энергоносителям. 

Кайрис акцентировал на том, что предлагается не уничтожение книг или музыкальных записей, а скорее намеренную паузу в отношении российской культуры. При этом больше претензий у литовского министра не к классическим произведениям, а к представителям российской поп-культуры.

"Россия сознательно использует культуру как оружие, в важные для литовского государства дни присылала к нам своих исполнителей, в основном представителей поп-культуры. Мне нравится предложенная идея ввести ментальный карантин для русской культуры, отказаться от произведений, которые ранее казались нам приемлемыми", — заявил Кайрис.

Все участники шоу сошлись во мнении, что самое главное – это личный выбор и совесть человека. Хотя и МИД Литвы, и Министерство культуры дают рекомендации, на основании которых целесообразно не приглашать в страну российских исполнителей, но никаких строгих запретов не планируется.

Напомним, в Литве решили запретить пропаганду тоталитарных и авторитарных режимов в общественных местах. В Сейме Литовской Республики прошло голосование за "закон о десоветизации".