Война в Украине
04.01.2023 11:14

Иностранцы собирают деньги на генераторы для Украины. В Брюсселе продолжается традиционная рождественская ярмарка, которая ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира.

В этом году среди киосков, торгующих привычным праздничным магазином, появилось два украинских шале. Такую возможность мэрия Брюсселя предоставила украинской общественной организации Promote Ukraine.

Ярмарка

Украинские шале стоят на площади Ла Монне, где расположен брюссельский Оперный театр. В марте прошлого года у центрального входа в театр украинские активисты Брюсселя организовывали акцию, чтобы привлечь внимание бельгийцев к трагедии Мариупольского драматического театра. В эти праздничные дни на площадь Ла Монне приходят снова те, кто хочет проявить свою солидарность и поддержку Украине.

Посетители украинских шале с готовностью покупают футболки и регланы с украинской символикой. Особенно популярны одежда и полотняные сумки с принтом украинской почтовой марки, посвященной знаменитой фразе о российском военном корабле. Бельгийцы охотно раскупают сине-желтые браслеты, куклы-мотанки, симпатичных маленьких ангелов в украинских венках, елочные игрушки с народными узорами и гречишный мед.

Девушки, торгующие в этом киоске, рассказали, что вырученные в новогодние дни средства потратили на закупку двух промышленных генераторов для несокрушимости и больницы в Харькове.

Среди покупателей украинских шале преимущественно бельгийцы, а также приехавшие в брюссельскую столицу на праздники иностранцы. Все они сочувствуют Украине и, покупая что-либо, обязательно выражают свою поддержку и желают Украине скорой победы.

Как сообщалось, Россия забрала носителей ракет, чтобы подготовить новую атаку на Рождество.

Напомним, в украинских сухпайках для военных не хватает витаминов, белков, клетчатки и жирных кислот. Украинцам рассказали, какие продукты передать на фронт.

Отметим, армия России потеряла около 720 человек личного состава за сутки.