ВСУ
04.01.2023 19:16

31 декабря по российской базе во временно оккупированной Макеевке Донецкой области был нанесен удар. Минобороны России признало, что в Макеевке погибли 89 российских солдат. Впрочем, реальные потери россиян могут быть гораздо больше. В Страткоме ВСУ сообщали, что в Макеевке уничтожено гораздо больше -  около 400 человек, в том числе и мобилизованных. Мировые СМИ называют инцидент в Макеевке как одну из самых больших потерь РФ с начала войны, передает РБК Украина.

В России заявили, что основной причиной удара по Макеевке было "использование личным составом телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника".

Вместе с тем, версия россиян о том, что уничтожение их военных в Макеевке стало якобы из-за "использования мобильных телефонов" смешная. На самом же деле оккупанты просто не смогли скрытно разместить мобилизованных, а ВСУ установили цель.

"Конечно, использовать телефоны - это локация и это ошибка. Но выглядит эта версия несколько смешно. Потому что размещать такие большие партии мобилизованных, которые не очень обучены и слажены в больших помещениях не приспособленных для того, чтобы укрываться в случае опасности, это очень слабая отмазка", - отметил спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире телемарафона. 

Он отметил, что это была ошибка россиян и выразил уверенность, что сейчас в РФ занимаются поиском виноватых. Использование телефонов было главной причиной. Но главное то, что россияне не смогли скрытно разместить личный состав. Украинские воины доразведали цель и мощно уничтожили ее.

Напомним, украинские партизаны и подпольщики рассказали, что же на самом деле произошло в ПТУ №19, где базировались и праздновали Новый год мобилизованные из РФ.

На момент удара в Макеевском общежитии дислоцировались

  • 24 военнослужащих 20-го отряда специального назначения ВВ ПриВО ВС РФ;
  • 20 военнослужащих 360-го учебного полка связи ВВ МВД РФ (в/ч 5204);
  • 242 военнослужащих 631-о регионального учебного центра БП ракетных войск и артиллерии ВС РФ.