Выплаты
05.01.2023 11:46

Украинцы могут получить 16 тыс грн помощи. Стартует новая программа поддержки украинцев. Но такие выплаты смогут получить не все.

В Украине начнут выплачивать денежную помощь людям, получившим инвалидность в результате боевых действий. Речь о лицах, получивших I-II группы инвалидности. Условия предоставления помощи прописаны законом “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”.

Деньги будут выплачиваться в течение четырех месяцев (по 4000 гривен в месяц). Выплаты начислят лицам, уже оформившим инвалидность и если эта информация внесена в соответствующие реестры.

Выплаты

Ожидается, что процедура оформления выплат будет максимально упрощенной. Документы на получение помощи можно будет подать в электронном формате.

Также украинцам анонсируют и ряд других программ. Актуальный перечень выплат можно посмотреть на сайте Минреинтеграции, на платформе еПомощь или в “Дии”.

Как сообщалось, украинцы, желающие встать на оборону государства, могут вступить в ряды Вооруженных сил Украины. Украинцам рассказали, что для этого нужно и какие зарплаты у военных.

Напомним, в 2023 году часть украинских переселенцев лишат государственных выплат. Такое решение примут по результатам специальной проверки мест проживания беженцев. 

Отметим, в Украине январь был аномально теплым, но вскоре в стране ударят настоящие зимние морозы. Синоптики предупреждают о продолжительном похолодании.