Путин, Эрдоган
05.01.2023 13:31

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвонился с Путинв. Во время телефонных переговоров поднимался вопрос войны в Украине.

В администрации Эрдогана сообщают, что поднимался ряд вопросов турецко-российских отношений, региональных проблем, по ситуации в Сирии и войне в Украине.

Эрдоган отметил, что переговоры по российско-украинской войне принесли положительные результаты. В частности, он упомянул об инициативе по созданию зернового коридора, обмене пленными и создании безопасной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Эрдоган предложил Путину "одностороннее прекращение боевых действий" в Украине, как основу призывов к миру и переговорам.

"Эрдоган также подчеркнул, что призывы к миру и переговорам должны быть подкреплены односторонним объявлением о прекращении огня и справедливым врегулюваням разногласий", - отметили в пресс-службе Эрдогана.

Кремль переговоры пока не комментирует.

Напомним, Эрдоган обвинил Запад в некиих "провокациях" в вопросе войны в Укриане. По его мнению, нужно было приложить посреднические усилия в развязывании конфликта.