ВСУ
07.01.2023 08:21

К Рождеству в России заявили якобы о прекращении огня в Украине. это может оказаться информационной манипуляией и подготовкой. Российский диктатор Владимир Путин «поручил» министру обороны страны-агрессора Сергею Шойгу ввести так называемый «режим прекращения огня» «по всей линии боевого соприкосновения» в Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января. Целью путинского "перемирия" может стать кровавый теракт с подрывом храмов на Рождество.

Вместе с тем, Силы обороны Украины с боями продолжают контрнаступательные действия в районе Сватово - Кременная, российские оккупанты не прекращают штурмы под Бахмутом и Соледаром, а в южных регионах воины ВСУ проводят операции на Кинбурнской косе и держат позиции на острове на Днепре, сообщает РБК-Украина.

Карта

Отмечается, что в Институте изучения войны (ISW) рассказали, что продолжаются контрнаступательные действия ВСУ на западе Луганской области - востоке Харьковской области.

Украинские и российские войска 6 января продолжили наступательные операции в районе Сватово и Кременной. 

Российские источники утверждали, что 6 января войска РФ продвинулись в Соледаре. 

Основатель российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин особенно подчеркнул, что ответственность за заявленные успехи несут исключительно "вагнеровцы", но что обсуждение полного захвата Соледара преждевременно. Пригожин продолжает позиционировать себя и силы группы "Вагнера" как единственных действующих лиц, ответственных за успехи в районе Бахмута.

Карта

Украинские войска 6 января продолжали оборонять позиции к северо-востоку и югу от Бахмута. В Генштабе ВСУ сообщили, что военные отразили атаки россиян на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи г. Спорное (30 км к северо-востоку), Соледар, Красная Гора (5 км к северу); и к югу от Бахмута возле Клещиевки (7 км к юго-западу) и Курдюмовки (13 км к юго-западу). В Госпогранслужбе Украины подчеркнули, что украинские силы нейтрализовали российскую точку пуска гранат на Бахмутском направлении, чтобы предотвратить подготовку к очередной российской контратаке в этом районе. Российские "военкоры" продолжали обсуждать боевые действия южнее и северо-восточнее Бахмута.

Российские войска 6 января продолжили наступательные операции на западной окраине Донецка.

Карта

ВСУ продолжают наносить удары по российским позициям в тыловых районах юга Украины. В Генштабе ВСУ сообщили, что 5 января украинские войска нанесли удар по российским войскам в Гавриловке Второй Херсонской области, серьезно ранив 100 российских военнослужащих. Российские блогеры 6 января заявили, что украинские силы обстреляли Олешки и Каховку в Херсонской области, а также Токмак и Дорожнянку в Запорожской области. Местный херсонский Телеграм-канал 6 января распространил сообщения о том, что жители слышали взрывы в окрестностях Раденска Херсонской области. Глава Бердянской городской военной администрации Виктория Галицына сообщила 6 января, что жители слышали 11 взрывов в Бердянске Запорожской области.

Напомним, руководитель ГУР МО Кирилл Буданов недавно заявил, что этот год может стать для Украины победным и украинцы смогут порадоваться хорошим новостям уже в середине или второй половине 2023 года.