Бахмут
08.01.2023 14:22

Наиболее сложная ситуация сейчас на восточном направлении фронта.

Как рассказала замминистра обороны Анна Маляр, на некоторых участках Донбасса Силы обороны Украины понемногу продвигаются вперед, на других - наступают вражеские войска. Особенно тяжелые бои идут в районе города Соледар.

"На востоке ситуация сложная. На некоторых участках донецкой области мы понемногу, шаг за шагом, продвигаемся вперед. А на некоторых - наступает враг. Наступает не только регулярная армия, но и частные. Сконцентрировали они там немалые усилия для того, чтобы выйти на границы. Донецкой области или, по крайней мере, с пропагандистской целью захватить хоть какой-нибудь населенный пункт", – отметила Маляр.

В частности, тяжелые бои сейчас идут за город Соледар.

"Большая часть нашей армии на сегодняшний день - это мобилизованные, то есть непрофессиональные военные. И мы как морально взрослое общество должны понимать, что до недавнего времени гражданские люди проходят чрезвычайно сложное как моральное, так и физическое испытание военными реалиями войны. Все люди разные, поэтому и испытания проходят по-разному. Но все это ради нашей общей цели - сохранить государство и победить", – заявила Маляр.

Напомним, украинцам показали спутниковые снимки разбомбленного Бахмута.