Дия
10.01.2023 08:54

В Украине действует новый порядок взятия на военный учет. Украинцев предупреждают, что повестки не будут поступать через «Дию».

В Министерстве цифровой трансформации объяснили, что принятый правительством новый порядок взятия на военный учет не предполагает, что повестки будут поступать через приложение "Дия".

Об этом сказал руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник в комментарии «The Village Украина».

«Ни это постановление, ни какое-либо другое не предусматривает поступление повесток в "Действия". В нашем плане работы пока нет таких задач», – говорится в сообщении.

Согласно постановлению Кабмина, военнообязанные теперь смогут передавать о себе данные военкоматам через приложение «Дия», в частности, при смене места жительства.

Кроме того, в «Дии» должен появиться электронный военный билет, однако эта функция на стадии разработки. Как его будут внедрять и как будет работать сервис, пока не рассказывают.

Как стало известно, на введение нового порядка взятия на военный учет госорганам и министерствам дается шесть месяцев. К этому времени должна появиться новая опция в «Действии».

"Еще много моментов нужно доработать вместе с Министерством обороны Украины", - отметил Мстислав Баник.

В Украине Кабинет Министров утвердил новый порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов. Изменения предполагают, в частности, более строгий контроль за взятием на учет и цифровизацию многих процессов.

Как сообщалось, украинские военные уничтожили 2 военные базы российских оккупантов в оккупированном Мелитополе Запорожской области, которые те разместили на территории заводов "Гидромаш" и "Мелитополь-Компрессор".

Отметим, Беларусь не намерена прямо принимать участие в войне против Украины на стороне России.

Напомним, российские военные ведут наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях, а также пытаются улучшить тактическое положение на Купянском.