Выплаты
10.01.2023 09:24

Некоторым украинцам в три раза увеличили социальные выплаты. Стало известно, как получить повышенные выплаты.

Кабинет министров Украины увеличил размер компенсации стоимости услуги по уходу за детьми до трех лет "муниципальная няня". Также изменились условия предоставления услуги для обеспечения поддержки людей, наиболее нуждающихся в помощи.

Постановлением правительства от 30.12.2022 № 1474 "Некоторые вопросы социальной защиты детей и семьи" определено, что компенсация услуги по уходу за ребенком "муниципальная няня" предоставляется в случае осуществления ухода за ребенком с инвалидностью, или если родитель, опекунов является лицом с инвалидностью первой или второй группы.

Выплаты

Кроме того, Кабмин принял решение об увеличении размера компенсации услуги с одного прожиточного минимума до одной минимальной зарплаты, установленной на начало нового года.

Соответственно, семья на возмещение услуги няни может ежемесячно получать от государства 6700 грн вместо 2272, как это было раньше.

При этом постановлением КМУ определяется механизм начисления компенсации услуги в зависимости от фактического времени осуществления такого ухода за ребенком на основании акта о предоставленной услуге "муниципальная няня".

Украинцам также напомнили, что в течение текущего месяца родители, опекуны ребенка в возрасте до трех лет, получающие деньги, обязаны подтвердить право на это.

Как сообщалось, с 1 марта 2023 года украинских переселенцев ждет ряд изменений. Их пребывание в Польше так же остается желательным по-прежнему, но польские законодатели решили урегулировать вопросы помощи гражданам Украины.

Отметим, в Украине действует новый порядок взятия на военный учет. Украинцев предупреждают, что повестки не будут поступать через «Дию».

Напомним, украинские военные уничтожили 2 военные базы российских оккупантов в оккупированном Мелитополе Запорожской области, которые те разместили на территории заводов "Гидромаш" и "Мелитополь-Компрессор".