Пашинян
10.01.2023 15:51

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не считает нужным скрывать своего недоволства политикой Кремля. Поэтому на последнем саммите ОДКБ он наотрез отказался подписывать проекты декларации Совета коллективной безопасности этой организации.

Следующим шагом стал отказ Армении в 2023 году проводить на своей территории учения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – военного блока во главе с РФ. В Ереване такие меры считают нецелесообразными.

Об этом, в частности, сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян на пресс-конференции 10 января. Его слова процитировало издание News.am.

"Министр обороны Сурен Папикян уже проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в этой ситуации мы считаем нецелесообразным проведение учений на территории республики. В текущем году такие военные учения не состоятся", – заявил политик.

Ранее сообщалось о намерении провести на территории Армении учения ОДКБ "Нерушимое братство-2023". Так, минобороны РФ анонсировало, что российские военнослужащие сухопутных войск будут задействованы в тренировках миротворческих контингентов организации.

В сентябре 2022 года Армения также отказалась проводить учения ОДКБ из-за ситуации на границе с Азербайджаном.

Кроме нее, в ОДКБ входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь и страна-агрессор Россия.

Напомним, на последнем саммите ОДКБ демарш Пашиняна практически развалил коалицию Путина.