Украинцы
10.01.2023 21:21

В последнее время еще больше украинцев решили разговаривать на украинском языке. Киевский международный институт социологии по просьбе доктора политических наук Владимира Кулика провел опрос среди украинцев по поводу использования русского и украинского языков, сообщает zbruc.eu.

Опрос проходил в качестве телефонных интервью с 4 по 27 декабря 2022 года. Всего было опрошено 2005 респондентов – жителей Украины.

За результаты этих интервью, выяснилось, что 41% опрошенных разговаривают в повседневной жизни только на украинском. Количество говорящих только на русском уменьшилось на 11%.

50% опрошенных пользуются украинским дома, 19% употребляют одинаково оба языка.

Для поиска в интернете 26% украинцев с 2017 года, когда последний раз проводился подобный опрос, перешли на украинский, а 38% пользуются обоими языками.

На работе или обучении на украинском общаются 68% опрошенных, а на русском – 11%.

Опрос

ОпросОпрос

Опрос

На украинском больше говорят люди, которым за 60 лет и тем, кому еще нет 30 лет, то есть рожденные в независимой Украине. Категория людей в возрасте от 30 лет до 50 больше всего испытала ассимиляционное влияние русского языка.

Респондентов также спрашивали о важности русского языка. По состоянию на 2022 год количество людей, которые до сих пор считают русский важным, составляет 14%.

В то время как в 2014 году 59% украинцев придавали вес этому языку.

В целом количество тех, кто общается на украинском в повседневной жизни, выросло на 7% по сравнению с 2017 годом.

Опрос

Отметим, что  российские агрессоры разыскивают детей, которые обучаются в украинских онлайн-школах.  

Русские школы, открытые оккупантами на временно захваченных территориях, продвигают свою пропаганду, ограничивают доступ детей к реальным знаниям, погружая их в мир "русского мира". Детей на захваченных территориях русифицируют и навязывают им мировоззрение Кремля и российское видение истории. 

Напомним, чтобы покрыть дефицит кадров на временно захваченных территориях Украины, российские оккупанты отправляют в школы учителей из Дагестана. Россияне поставили цель -  русифицировать украинских детей. Сейчас они активно занимаются пропагандой в школах Мелитополя.