Волонтеры из Польши попали под обстрел
11.01.2023 10:44

Польские волонтеры попали под вражеский обстрел в Украине. В районе Бахмута Донецкой области получили ранения два польских волонтера. Их уже эвакуировали и доставили в клиническую больницу Люблина.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Как стало известно, двое польских волонтеров, раненых в Бахмуте, прибыли в учебный госпиталь в Люблине. Министр посетил их в больнице. Польское государство не оставляет своих граждан без поддержки.

Как пишет польское издание «Тvn24», ранеными оказались мужчина и женщина, которые доставляли гуманитарную помощь украинцам в населенных пунктах вблизи фронта.

– Они доставали из машины помощь населению, когда рядом разорвался минометный снаряд. К сожалению, в случае с волонтером все закончилось ампутацией голени. У мужчины ранения от обломка пули, — сообщил спикер Минздрава Польши Войцех Андрусевич.

По его словам, организация транспортировки раненых на родину прошла сразу после получения сообщения польскими службами. Украинская сторона доставила пострадавших на автомобилях скорой помощи к границе Украины с Польшей — там волонтеров ожидал медицинский транспорт из Люблина.

В настоящее время раненые волонтеры получают необходимую помощь, медики расценивают их состояние как стабильное.

Как сообщалось, армия РФ продолжила обстреливать из тяжелой артиллерии Никопольский район. Под огонь оккупантов попали жилые дома украинцев.

Напомним, погиб работник Львовского национального университета имени Ивана Франко Юрий Винник. 26-летний Герой полег в бою с оккупантами вблизи города Бахмута.

Отметим, на улицах города зафиксировали транспортировку в сторону границы относительно новых БМД-4, которые везли оккупанты на ремонт в российскую федерацию.