Лантратовка
11.01.2023 15:29

Об этом сообщает 16 декабря боевики "ЛНР" дали сводку о попадании ракеты по школе в Лантратовке (Луганская область). Боевики утверждали , что "погибли 11 мирных жителей, 17 человек получили ранения". Позже пророссийские аккаунты в соцсетях, а также подозреваемый в госизмене блогер Анатолий Шарий рассказали, что в Лантратовке погибли "строители, которые приехали восстанавливать инфраструктуру".

По данным Радио Свобода, фирма СтройКом набирала в России людей для рытья окопов на оккупированных территориях и обещала им до 210 тысяч рублей (3 тыс. долларов) в месяц. Регулярные наборы в Луганскую область начались в ноябре 2022 года, в большинстве объявлений компания прямо заявляла о том, что речь о военных объектах — окопах, блиндажах, установке бетонных пирамид и так далее. После последнего набора 7 декабря на сайте публикуют только предложения работы на "новом объекте" для российских оккупантов в районе Запорожья.

Один из строителей публиковал в соцсети ВКонтакте фото окопов и ДОТов, сделанные в километре от Лантратовки, помещения, где жили рабочие, и фотографии школы после обстрела. Он рассказал журналистам, что рабочих возили в Лантратовку из российских Валуйков в Белгородской области утром и привозили обратно вечером.

"Сейчас нас вывели, сказали, что начались военные действия. В Лантратовку с нами приехали два автобуса из Новосибирска, с кровельщиками и плотниками. Нас возили каждый день через границу, а их поселили в школе. Три хаймарса по наводке, официально — 11 трупов, неофициально — 84. В 3 часа ночи три ракеты, одна, потом через 5 секунд вторая и третья. Комнату мастеров разнесло в клочья", — заявил собеседник «Радио Свобода».

Рабочий также пожаловался, что СтройКом не выплатил им обещанные «суточные». По его словам, строители получали по 6000 рублей (86 долларов) в день без учета 13-процентного налога, им оплатили дорогу в Валуйки на поезде.

Судя по фото в соцсетях, у некоторых нанятых СтройКомом рабочих было оружие, также сказано в расследовании. На профильном сайте с отзывами о СтройКоме строители пишут о плохих условиях и «прилете снарядов»:

"Поселили в спортзал, народу человек 500 в одном спортзале, механизаторы, рабочие, все в одном помещении. Антисанитария сплошная, почти весь народ простывший, некоторые кашляли с кровью, короче, полный ******, на 500 человек поставили душ на улице с тремя кабинками и бойлером на 50 л. Ели на улице как животные".

"В 4:10 утра прилетели три снаряда прям в школу. Было страшно, отработал один день, ничего не заплатили… домой отправили как бича".

"…Отношение хуже чем к скотине, мужики [вкалывают] на окопах, не жалея себя, приезжают в детский сад, в котором просто беда, ни тепла, [ничего]. Подъем в три утра, и [все равно] выспался, болеешь, им все [безразлично]. Не поехал — уволили".

Напомним, украинские партизаны рассказали, что и как на самом деле произошло в Макеевке.