Нет света
11.01.2023 23:50

На днях на фоне холодов в Украине выросло потребление электроэнергии. "Укрэнерго" предупредило об угрозе аварийных отключений. Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий на телемарафоне заявил, что полный блекаут это более теоретический, чем реальный сценарий для Украины, однако проблемы с энергетикой вполне возможны и в случае повторных российских обстрелов украинцы могут вернуться в режим ноября-декабря 2022 года, сообщает РБК-Украина.

В "Укрэнерго" рассматривают пессимистический сценарий ситуации с энергетикой в Украине, однако это зависит от нескольких факторов.

"Что касается пессимистического сценария, то его, наверное, нужно сформулировать таким образом: будут продолжаться обстрелы и если при этом будет выходить из строя та генерирующая мощность, которую мы восстанавливаем, то это будет нивелировать наши усилия по увеличению генерации, которые мы сейчас прилагаем", – объяснил глава "Укрэнерго".

В такой ситуации будут действовать плановые отключения, а в периоды похолодания могут дополнительно вводить и аварийные. По его словам, если россияне снова осуществят обстрел энергообъектов Украины, то перерывы в энергоснабжении могут быть более длительными.

"Такой пессимистический сценарий предполагает, что мы будем жить в режиме ноября-декабря 2022 года. Мы точно переживем эту зиму. Он не смертелен, он некомфортен", - сказал Кудрицкий.

Напомним, из-за обстрелов объектов критической инфраструктуры в Украине, которые регулярно устраивают российские оккупанты, у жителей нашей страны возникают трудности со связью и электричеством. В связи с этим, Министерство цифровой трансформации Украины совместно с eQualitie передали провайдерам 172 батареи SBL. Батареи получили 29 провайдеров из всех областей Украины, преимущественно Харьковской, Донецкой, Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской. Это регионы, которые испытывают наибольшие трудности с интернетом из-за обесточивания.

Ранее сообщалось, как можно получить компенсацию за приобретенный генератор для многоквартирного дома.