Война в Украине
12.01.2023 07:48

Российские оккупанты не прекращают обстрелов и наступают по нескольким направлениям. Появились свежие данные, что происходит на фронте.

Министерство обороны России назначило нового командующего российским вторжением Валерия Герасимова. Он самый высокопоставленный офицер в русских вооруженных силах. По всей видимости, его назначили для наблюдения за большим наступлением, которое, по мнению российской верхушки, они могут провести в 2023 году.

Об этом пишет Институт изучения войны.

Они также отметили, что оценивали Луганскую область как территорию военной операции. Однако Валерий Герасимов скорее всего, будет руководить дезорганизованной командной структурой, страдающей от постоянных, постоянных и самоподкрепляющихся неудач.

В Донецкой области продолжаются ожесточенные бои за Соледар. Российские войска могли перекрыть главные пути снабжения города. Однако об окружении пока речь не идет, хотя россияне активно продвигают эту идею. Наступают оккупанты и на северо-востоке и юго-западе от Соледара. Тактические успехи на этом направлении вызвали раскол внутри России – приписать себе пытаются как вооруженные силы России, так и вагнеровцы. В районе Бахмута и Авдеевки продолжается наступление. В западной части Донецкой области враг накануне активизировался в районе Пречистовки.

Россияне боятся украинских ударов, выводят ключевые объекты и реструктуризируют логистические сети. В частности, вывели точки запуска беспилотников из Херсона в Крым и в российский Краснодарский край. Украинские и российские войска перестреливаются через Днепр. На Запорожье оккупанты пользуются Мелитополем как перевалочным пунктом, а не как узлом логистики.

При этом украинские военные продолжают оборону в самой горячей точке Соледаре. Также Силы обороны ведут контрнаступательные операции в Кременной, а Россия атакует под Сватово. По данным Генштаба, атаки отразили в районе Стельмаховки и Кременной на Луганщине и Раздоловке, Соли, Красной Горы, Парасковеевке, Подгородном, Бахмуте, Клещеевке, Майорске, Первомайском и Красногоровке Донецкой области.

Россияне пытаются восстановить позиции у Сватового как в Харьковской, так и в Луганской области. Под Гряниковкой враг понес потери. Украинские силы продолжают контрнаступательные операции в районе Кременной. Чтобы не потерять оккупированный населенный пункт, в помощь мобилизованным привлекли более опытных военнослужащих российской армии. Россияне боятся, что Кременную могут отрезать с юга. Украинские военные продолжают избивать по тылам оккупантов.

Как сообщалось, украинцы собрали деньги на месть российским захватчикам. Стало известно, куда будут направлены средства.

Отметим, в центре Херсона установили первое мобильное бетонное укрытие, в котором смогут находиться 25 человек одновременно.

Напомним, российские захватчики намерены обстрелять одно из медицинских учреждений на территории Луганской области и обвинить в этом Вооруженные Силы Украины.