Макеевка
12.01.2023 08:04

В Самарской области каждый день продолжают хоронить мобилизованных, погибших при обстреле ПТУ в Макеевке рядом с Донецком. Задержка во времени связана с тем, что пока не всех погибших смогли опознать. Российское министерство обороны настаивает, что мобилизованные сами виновны в том, что их обстреляли, но родственники не верят в эту версию, как и в официально заявленное число погибших.

Массовая гибель самарских мобилизованных в макеевском ПТУ заставила критиковать российское военное командование даже обычно максимально лояльных блогеров и пропагандистов.

Родственники ликвидированных 31 декабря «мобиков» в Макеевке заявили, что не доверяют официальной версии «трагедии» от Минобороны Шойгу, и поделились фото, сделанное в ПТУ накануне взрывов.

На фото, как утверждается, запечатлено новогоднее застолье – десятки оккупантов радостно празднуют Новый год в закрытом помещении, на столе – еда и алкоголь.

Оккупанты в Макеевке

Семьи погибших пожаловались в интервью Русской службы BBC, что командование набрало в рот воды и замалчивает настоящие причины массовой гибели «пушечного мяса».

"Когда случается такое, как в Макеевке - захлестывает бессилие. Бессилие не перед противником - перед нами самими", - написал 2 января командир батальона "Восток" Александр Ходаковский, воюющий на стороне самопровозглашенной ДНР с 2014 года.

Сотрудник ВГТРК и депутат Мосгордумы Андрей Медведев написал в своем телеграм-канале: "На 10 месяц войны считать противника дураком, который не видит ничего - опасно и преступно. Размещать личный состав где попало, в зданиях вместо того, чтобы размещать в укрытиях это прямая помощь врагу".

Политолог Сергей Марков, обычно умеющий даже поражения российской армии трактовать как ее триумфы, написал в связи с событиями в Макеевке: "Помещение не было защищено. То есть разгильдяйство. Рядом был и склад боекомплекта. То есть большое разгильдяйство. Рядом стояла и военная техника. То есть огромное разгильдяйство".

Как сообщалось, российские оккупанты не прекращают обстрелов и наступают по нескольким направлениям. Появились свежие данные, что происходит на фронте.

Напомним, украинцы собрали деньги на месть российским захватчикам. Стало известно, куда будут направлены средства.

Отметим, в центре Херсона установили первое мобильное бетонное укрытие, в котором смогут находиться 25 человек одновременно.