Президент Южной Кореи Юн Сук Йоль
12.01.2023 18:00

Сеул хочет защититься от вероятных атак КНДР, потому Южная Корея рассматривает возможность размещения на своей территории или даже  изготовления ядерного оружия. Об этом заявил президент Южной Кореи Юн Сук Йоль, передает The Korea Times.

Лидер страны сделал соответствующее заявление на заседании Министерства иностранных дел и Министерства национальной обороны. Он отметил, что не исключает возможности передислокации тактического ядерного оружия в Южную Корею или создания собственного в случае нарастания угрозы ядерного удара со стороны Северной Кореи, и если это произойдет, то не понадобится много времени, чтобы иметь ядерное оружие, учитывая научные и технологические возможности страны. 

Виесте с тем, советник президента по национальной безопасности Ким Тэ Хе, немного позже объяснил, что Южная Корея не намерена создавать ядерное оружие и продолжает соблюдать договор о нераспространении. Он подчеркнул, что позиция Южной Кореи относительно ее обязательств по нераспространению не изменилась. Южная Корея не будет нарушать договор и будет продолжать работать вместе с Соединенными Штатами, чтобы усилить сдерживание Северной Кореи.

Ранее сообщалось, что увеличить ядерный арсенал КНДР решил северокорейский диктатор Ким Чен Ын и призвал к созданию межконтинентальных баллистических ракет. Ким Чен Ын обвинил Вашингтон и Сеул в том, что они пытаются "изолировать и задушить" КНДР, что ударные ядерные системы США постоянно базируются в Южной Корее. Он пообещал разработать еще одну систему межконтинентальных баллистических ракет, "главной миссией которых является скорый ядерный контрудар" в рамках плана усиления ядерных сил страны.