Аэропорт под Бердянском
12.01.2023 10:44

Российские оккупанты на заброшенном аэропорту приступили к строительству новой базы. Это может быть новая «Чернобаевка».

После освобождения Херсона российская армия покинула и аэродром Чаплинка, который являлся важным военным опорным пунктом и крупнейшей авиабазой на левобережье Херсона. Однако, уже в конце ноября россияне приступили к строительству новой авиабазы на заброшенном аэродроме в Бердянске, сообщает "СтратКом ВСУ".

На недавних спутниковых снимках Planet заметно, что на аэродроме размещены вертолеты, роются траншеи, устанавливаются маскировочные брезенты, а тяжелая техника строит укрытие для транспортных средств.

Бердянск находится на расстоянии более 85 км от линии фронта (вне зоны досягаемости украинских систем HIMARS), что дает возможность россиянам строить в Бердянскую новую Чернобаевку, с которой можно практически без последствий осуществлять атаки по Украине.

Как сообщалось, российские оккупанты могут провалить все наступательные операции 2023 года. Россияне использовали свои основные запасы боеприпасов в ожидании, что усиленные артиллерийские обстрелы дадут быстрый результат.

Напомним, российские оккупанты, воюющие против Украины, взбунтовались и записали новое обращение. Рота военных РФ в Луганской области, которую бросили в -20°C на необорудованные позиции, записала видеообращение с жалобами Путину.

Отметим, Херсонская область подверглась 90 обстрелам со стороны российских оккупационных войск, в результате чего погиб один человек и еще 5 ранены.