Нет света
12.01.2023 21:18

Общий дефицит в энергосистеме Украины – следствие массированных ракетных и дроновых атак россиян по энергетической инфраструктуре. Кроме этого, враг оккупировал ряд электростанций, производивших электроэнергию для украинцев, среди которых крупнейшая Запорожская АЭС. Эти мощности позволили бы полностью покрыть потребность в электроэнергии,  сообщает НЭК «Укрэнерго».

В Украине сохраняется значительный дефицит электроэнергии, особенно в утренние и вечерние часы, в областях вводятся аварийные отключения. 

Графики отключений составляют и непосредственно применяют операторы системы распределения (облэнерго).

Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей доведены лимиты потребления, действующие с 00:00 до 24:00. Уже утром в девяти областях были превышены лимиты потребления, в результате для сохранения стабильной работы энергосистемы применялись аварийные отключения.

«Укрэнерго», производители электроэнергии и операторы систем распределения постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных ракетными и беспилотными атаками врага. И общими усилиями это нам постепенно удается.

"Пожалуйста, разумно потребляйте электроэнергию, пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость применения ограничений», - подчеркнули в компании.

Вместе с тем, 14-15 января в Украине должна улучшиться ситуация с электроэнергией. Это связано с ожидаемым потеплением, которое позволит уменьшить объемы отключений. 

Украинцам важно и в дальнейшем экономно потреблять электроэнергию. 

Жить в условиях отключения света и получать необходимые услуги стало сложнее. Напомним, в Минздраве Украины объяснили, как получить рецепт от врача без света.

Кстати, узнать есть ли в доме свет, теперь украинцам может помочь чат-бот.