Военный
13.01.2023 22:15

Россияне решили помешать освобождению украинских военнопленных и разработали для этого хитрую мошенническую схему.

Так, российские веб-ресурсы начали массово рассылать семьям украинских защитников СМС-сообщение с предложением заполнить анкету, которая якобы поможет найти пленного на территории РФ или на оккупированных ею территориях Украины, говорится на странице координационного штаба по обращению с военнопленными в Телеграм.

Координационный штаб предупреждает, что спецслужбы России собирают таким образом персональные данные, что в итоге может помешать положению защитников в плену и помешать их освобождению.

Координационный штаб по обращению с военнопленными настоятельно рекомендует родным и близким наших защитников:

игнорировать любые посторонние неофициальные сообщения;
не предоставлять никакой личной информации о своих родственниках подозрительным лицам/сайтам/телеграмм-каналам;
сообщать о случаях незаконного сбора персональных данных в правоохранительные органы Украины.

"Ради безопасности украинских военных все вопросы, связанные с их пребыванием в плену, следует обсуждать с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными - единственным профильным государственным институтом, занимающимся вопросами помощи и освобождения из плена", - подчеркнули в штабе.

Ранее сообщалось, что заместитель начальника управления федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Ростовской области приказывал своим подчиненным пытать пленных.

Напомним, российские захватчики на оккупированных территориях Украины создают пыточные для детей.  Такие камеры были найдены в освобожденном Херсоне.  Стало известно, что российские военные в Херсоне среди прочих незаконно задержанных гражданских удерживали и 14-летнего Виталика вместе с его родственником. Несовершеннолетний мальчик рассказал журналистам о порядках, которые оккупанты установили в "детских застенках".