Карта тревог
14.01.2023 12:57

Сегодня, 14 января, в части регионов Украины опять объявлена воздушная тревога. Россия подняла в небо авиацию. Об этом сообщает глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук в Телеграм.

"Зафиксированы самолеты Ту-95 из Энгельса. Возможны пуски. Реагируем на сигналы воздушной тревоги", - призвал он.

Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Кировоградской (Александрийский район) областях.

Напомним, сегодня взрывы были слышны в Киеве и Запорожье. Заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко заявил об атаках на объекты критической инфраструктуры столицы.

Утренние взрывы в Киеве и области прокомментировал заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ, генерал-лейтенант Александр Павлюк. Была ли это попытка оккупантов атаковать с севера?

Напомним о правиле двух стен. Это правило описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки. 

Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.