Карта тревог
14.01.2023 15:16

Сегодня, 14 января, в Украине неспокойно. Очередной, третий раз объявлена масштабная воздушная тревога. Она охватила все области страны.

В частности, в Киевской области предупреждают об угрозе ракетных обстрелов.

Глава Киевской ОВА Алексей Кулеба просит не игнорировать воздушную тревогу и находиться в укрытиях и безопасных местах.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил о первых ракетах над Украиной.

"ПВО открыло счет. Верим в ВСУ. Находимся в укрытиях", - попросил он.

Глава Винницкой ОВА призывает не игнорировать воздушную тревогу.

По словам Сергея Борзова, враг использует несколько волн ракетных атак. Первая была для обнаружения ПВО.

Кстати, в Винницкой области  были слышны взрывы. В ОВА рассказали, что ракеты летят в сторону региона с юга. 

Напомним, сегодня взрывы были слышны в Киеве и Запорожье. Заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко заявил об атаках на объекты критической инфраструктуры столицы.

Утренние взрывы в Киеве и области прокомментировал заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ, генерал-лейтенант Александр Павлюк. Была ли это попытка оккупантов атаковать с севера?

Напомним о правиле двух стен. Это правило описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки. 

Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.