Украинские бойцы
17.01.2023 08:34

Вооруженные силы Украины продолжают наступление в районе Кременной Луганской области, а оккупанты копят силы и боеприпасы на левом берегу Днепра.

Об этом говорится новом отчете ISW.

Российские войска продолжали наносить удары для восстановления утраченных позиций в районе Сватово и на Купянском направлении. Генштаб ВСУ сообщил, что оккупантам не хватает боевой техники и личного состава на Купянском направлении.

Война в Украине

Украинские силы, в свою очередь, продолжали контрнаступательные операции в районе Кременной 15 и 16 января. Министерство обороны Великобритании сообщило, что бои на участке Кременная продолжались в выходные дни, отметив, что украинские силы продолжают наступление на восточную окраину Кременной.

В ВСУ заявили, что российские войска предприняли безуспешные штурмы населенных пунктов Макеевка и Белогоровка, примерно в 23 км к северо-западу и 13 км к югу от Кременной. Минобороны РФ заявило, что российские войска якобы отразили украинскую атаку в районе Дибровы.

При этом российские силы продолжали накапливать живую силу на левом берегу Херсонской области. Сообщается, что на восточном берегу Днепра появились представители ЧВК "Вагнера". В настоящее время ISW не зафиксировала никаких признаков появления ЧВК в Херсонской области.

Российские оккупационные власти заявили, что российские ПВО сбили 10 украинских БПЛА над Черным морем в районе Севастополя 15 и 16 января. Но нет никаких указаний на то, что какой-либо из БПЛА поразил свои цели.

Кроме того, 15 и 16 января российские войска вели артиллерийский огонь по районам Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей.

По данным экспертов ISW, российские войска добились дополнительных территориальных успехов к северу от Бахмута. ЧВК "Вагнера" захватила железнодорожную станцию ​​Соль к северо-западу от Соледара 16 января.

Предположительно, российские силы могут усилить атаки в районе Клищевки (к юго-западу от Бахмута) после захвата Соледара (к северу от Бахмута) в новой попытке окружить Бахмут после нескольких месяцев безрезультатных лобовых атак. Продвижение России на юге Бахмута позволит оккупантам угрожать украинским наземным коммуникациям на трассе T0504 от Часового Яра до Бахмута.

15-16 января российские войска также продолжали наступательные действия в районе Авдеевка-Донецк. ВСУ отразили атаки русских на Красногоровку, Новобахмутовку, Победу, Водяное и Марьинку.

Как сообщалось, сценарий высадки российского десанта в Киеве или на территории Украины в целом уже нереалистичен. Вооруженные силы готовы встретить врага.

Напомним, в Россию депортируют украинцев под видом эвакуации с оккупированных территорий. Проводится добровольная, а потом принудительная эвакуация.

Отметим, в Украине проект "Армия дронов" в рамках платформы UNITED24 обеспечил по запросу военных контрактов 1600 дронов на 3,3 млрд грн.