Украинские беженцы
17.01.2023 09:08

Некоторым украинцам грозят штрафы за уже полученную социальную помощь, деньги придется вернуть. С начала войны миллионы людей стали внутренне перемещенными лицами и беженцами. Часть из них поселилась в украинских городах и селах, где боевые действия не так активны.

Часть украинцев уехала заграницу. Практически в каждой европейской стране украинцам дают право жить и работать в течение определенного периода времени. Также украинцы могут претендовать на социальную помощь, жилье, медицинскую страховку. Однако иногда незнание некоторых нюансов может привести к серьезным проблемам. Оказывается, покидая Польшу, украинцы должны предупреждать об этом в специальные организации. Иначе полученные деньги придется вернуть.

Украинские беженцы

Речь об украинцах, которые одно время приехали в Польшу, зарегистрировались, получили помощь, а потом ничего не говоря вернулись домой.

Если люди не предупредили об этом ZUS, то денежные средства будут начисляться. Если они будут начисляться, пока людей нет в стране, это незаконно. Эти средства придется вернуть. Проблема еще и в том, что просто снять их со счета и переслать на другой нет возможности. В большинстве случаев придется возвращаться в Польшу и проводить ряд бюрократических процедур. Если игнорировать этот вопрос, можно получить еще и штраф.

"Если за месяц, следующий за месяцем, в котором гражданин Украины уехал из Польши, ему была выплачена помощь 500+ или другие социальные выплаты, она считается такой, на которую он не имел права, и эти средства нужно вернуть", - пояснила юрист.

В Чехии теперь тоже правила ужесточились. Каждый зарегистрировавшийся и получающий жилье или помощь украинец должен регулярно сообщать о том, что он действительно находится в стране. Сообщать о своем выезде нужно практически немедленно. Чехи так поступили, чтобы остановить так называемый "денежный туризм". В начале войны были случаи, когда люди просто получали социалку и уезжали домой или в другую страну, продолжая получать выплаты.

Как сообщалось, священники Мукачевской епархии УПЦ МП спели в храме свою версию хита о Степане Бандере, что было крайне неоднозначно воспринято в сети. 

Напомним, вооруженные силы Украины продолжают наступление в районе Кременной Луганской области, а оккупанты копят силы и боеприпасы на левом берегу Днепра.

Отметим, сценарий высадки российского десанта в Киеве или на территории Украины в целом уже нереалистичен. Вооруженные силы готовы встретить врага.