Разрушенный дом в Днепре
18.01.2023 08:19

В Днепре разобрали почти все завалы рухнувшей из-за вражеской ракеты многоэтажки. Потери могут быть больше, чем известно на сегодняшний день.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что число погибших в результате попадания российской ракеты по жилой многоэтажке, вероятно, превысит 50 человек.

Об этом он сказал в интервью Василию Голованову.

"По предварительным оценкам, жертв будет более 50, это сто процентов", - уверен Борис Филатов.

На данный момент завалы уже разобрали почти все, а сейчас спасатели пилят плиты, нависающие в соседних подъездах. Спасательную операцию планируют прекратить, потому что «шансы найти кого-нибудь, к сожалению, двигаются к нулю».

«От некоторых тел остались просто фрагменты. Около 20 человек считаются пропавшими без вести… Мне докладывали, что есть такая вероятность, что некоторые люди в прямом смысле слова улетучились», — добавил мэр Днепра Борис Филатов.

На сегодняшний день из 45 погибших более 20 тел пока нельзя идентифицировать — нужна ДНК-экспертиза.

Взрывы в Днепре прогремели во время массированной российской атаки на Украину 14 января. россияне попали в многоквартирный жилой дом.

Пока известно о 45 погибших, в том числе 6 детях — самому маленькому мальчику не было и года. Еще 79 человек получили ранения, среди них 16 детей.

По словам заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко, в пораженной девятиэтажке было 16 подъездов и проживало около 1700 жителей. Пока весь дом остался без электричества, газа, без окон.

Спасательные работы продолжались в круглосуточном режиме. К ним привлекли более 500 человек и более 90 единиц техники. Также на месте работали психологи ГСЧС.

В Днепре с 15 января объявили трехдневный траур по погибшим.

Как сообщалось, энергетики на четыре часа будут выключать потребителям электроэнергию и на два будут возобновлять поставки электричества.

Отметим, украинские бойцы показали ад, которые они устроили оккупантам. Спецназначители Центра спецопераций «А» Службы безопасности Украины устроили ад оккупантам под Бахмутом.

Напомним, украинцам напомнили последовательность действий при взрыве и обрушении здания. Главное – не паниковать. Что делать дальше?