ОБЖ
19.01.2023 23:35

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что российские военные, участвовавшие в войне против Украины, будут иметь право на преподавание основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) школьникам, передает THE INSIDER.

«Работа со школьниками, особенно основной школы, требует определенного подхода — чтобы не отпугнуть и чтобы, наоборот, не сделать хуже, поэтому определенная подготовка должна быть. И определенный отбор должен быть. Но тем не менее, я считаю, что те, кто сегодня выполняет свой гражданский долг в рамках СВО, могут затем преподавать в школе, но еще раз — пройдя определенную переподготовку», — заявил он.

Ранее Минпросвещения утвердило программу военной подготовки для 10–11 классов, которая пройдет в рамках курса ОБЖ. На уроках школьников будут учить обращению с автоматом Калашникова и принципам действия гранат Ф-1 и РГД-5. Кроме того, программа военной подготовки подразумевает курс уроков истории, на которых детям будут рассказывать о войне в Украине.

Отметим, что  агрессоры разыскивают детей, которые обучаются в украинских онлайн-школах.  

Русские школы, открытые оккупантами на временно захваченных территориях, продвигают свою пропаганду, ограничивают доступ детей к реальным знаниям, погружая их в мир "русского мира". Детей на захваченных территориях русифицируют и навязывают им мировоззрение Кремля и российское видение истории. 

Напомним, чтобы покрыть дефицит кадров на временно захваченных территориях Украины, российские оккупанты отправляют в школы учителей из Дагестана. Россияне поставили цель -  русифицировать украинских детей. Сейчас они активно занимаются пропагандой в школах Мелитополя.