Развод
20.01.2023 11:29

Во время войны, конечно, можно разорвать зашедший в тупик брак. Однако в Украине введены новые особенности при разводе. Что нужно знать украинцам, которые хотят разорвать свой брак?

Развестись во время военного положения возможно, однако необходимо знать о новых особенностях этой процедуры.

Кто может обратиться за юридической консультацией и за безвозмездной вторичной правовой помощью для написания искового заявления о расторжении брака, рассказал юрист Владислав Явирский.

«Военное положение не является препятствием для реализации своего права на расторжение брака, как и в мирное время, разводиться можно через органы государственной регистрации актов гражданского состояния по взаимному согласию сторон и через суд», – отмечает заведующий сектором Александровское бюро правовой помощи Владислав Явирский.

Если у супругов отсутствуют общие дети, имущественные споры и никто не возражает о расторжении брака, расстаться можно через органы государственной регистрации актов гражданского состояния. Для этого необходимо подать заявление установленного образца по месту жительства одного из супругов.

Развод

Чтобы расторгнуть брак через суд, нужно подать исковое заявление, в написании которого могут помочь юристы системы БПД. Иск о расторжении брака следует подавать в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства или пребывания истца при условии, если на иждивении этого лица есть малолетние или несовершеннолетние дети.

За подачу искового заявления в суд о расторжении брака уплачивается судебный сбор в размере 0,4 размера прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо по состоянию на 01.01.2023 года – 1073,6 гривны, кроме случаев, когда лицо освобождается от уплаты судебного сбора.

В случае, если суд рассматривает дело о расторжении брака, брак расторгается в день вступления в силу такого решения суда. Свидетельство о расторжении брака органами государственной регистрации актов гражданского состояния не разглашается, решение суда и является подтверждением того, что брак расторгнут.

Не редко украинцам нужна правовая помощь.

Для этого можно обратиться в ближайший центр или сектор бюро правовой помощи; в мессенджерах Телеграмм http://legalaid.gov.ua/telegram.html и Вайбер http://legalaid.gov.ua/viber.html; воспользоваться мобильным приложением «Бесплатная правовая помощь», загрузив его через Google Play или App Store по ссылке https://bit.ly/3hwwgqR, или загрузить мобильное приложение «Твое право», перейдя по ссылке https://bit.ly/3iorbkE; в кабинете клиента на сайте системы БПД https://cabinet.legalaid.gov.ua/; также правовые консультации можно посмотреть на справочно-информационной платформе правовых консультаций WikiLegalAid, размещенной по адресу wiki.legalaid.gov.ua.

Как сообщалось, российские оккупанты получают ранение и травмы еще до того, как прибыли в Украину. Солдаты армии РФ от пьянок и передозировок замерзают на холоде, к тому же нередко сражаются между собой.

Напомним, в Украине и в некоторых регионах возвращаются к стабилизационным отключениям света. Но вводятся новые ограничения. Что нужно знать украинцам?

Отметим, в начале 2023 года наступление из Беларуси менее вероятно, учитывая текущую военную активность РФ в республике, но нападение оккупантов из Беларуси в конце этого года кажется более вероятным.