Нападение из Беларуси
20.01.2023 10:44

В начале 2023 года наступление из Беларуси менее вероятно, учитывая текущую военную активность РФ в республике, но нападение оккупантов из Беларуси в конце этого года кажется более вероятным.

Так считают аналитики американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Как стало известно, министр обороны РФ Сергей Шойгу и его беларусский коллега Виктор Хренин в ходе телефонного разговора обсудили неуточненное двустороннее военное сотрудничество, реализацию неуказанных мер стратегического сдерживания и "прогресс в подготовке" совместной российско-беларусской региональной группировки войск.

Со своей стороны министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в тот же день встретился с самопровозглашенным лидером Беларуси Александром Лукашенко в Минске и обсудил неназванное российско-беларусское "общее видение" войны России против Украины.

Лавров и министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник обсудили, как обе страны могут "победить в продолжающейся гибридной войне Запада против государств", и подписали неназванный меморандум о сотрудничестве по "обеспечению биологической безопасности".

"Этот меморандум может быть главным индикатором активизации существующей российской информационной операции, ложно обвиняющей Украину в разработке химического и биохимического оружия в якобы финансируемых США биолабораториях в Украине, что было частью предлога Кремля для вторжения в феврале 2022 года", – предупредили в ISW.

При этом наиболее опасный план действий нового нападения России на Украину из Беларуси в начале 2023 года кажется менее вероятным, но не исключено, что агрессор может его реализовать ближе к концу года. Российские военные, дислоцированные ныне в республике, проходят учебную ротацию и передислокацию для боевых действий на востоке Украины.

"Нет никаких наблюдаемых признаков того, что российские силы в Беларуси имеют структуры управления и контроля, необходимые для нападения на Украину зимой или весной 2023 года, о котором Украина предупреждала в конце 2022-го. Но кажется более вероятным, что они могут создавать условия для нового плана нападения из РБ в конце 2023 года, учитывая недавние сообщения украинской разведки о том, что страны планируют провести крупные учения ("Запад-2023" и "Союзный щит-2023"), вероятно, в сентябре 2023 года", – отметили в ISW.

Таким образом Институт скорректировал свой прогноз, подчеркнув, что текущая оцениваемая картина представляет собой нападение России на Украину с территории Беларуси в конце текущего года. По словам военных экспертов, это не просто перенос сроков действия предыдущего плана Кремля, а совершенно новый план, учитывая, что это может произойти при других обстоятельствах.

Как сообщалось, в Харьковской области противник продолжил совершать удары по приграничным населенным пунктам региона. Оккупанты ударили из ЗРК С-300 по школе-интернату в Купянском районе.

Отметим, за минувшие сутки российские оккупанты совершили 224 обстрела Запорожской области, что стало рекордом с начала войны.

Напомним, в Луганской области город Курчатово, как и соседние Лисичанск с Рубежным, закрыты на въезд и выезд. На блокпостах требуется либо регистрация, либо справка с места работы.