Украина США
20.01.2023 20:26

Соединенные Штаты Америки запускают новую программу помощи для украинцев. Программа Welcome Corps позволит американцам финансово спонсировать украинцев, которые спасаются от войны.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Программа Welcome Corps предусматривает создание спонсорских групп, по меньшей мере, из пяти человек, которые будут поддерживать переселенцев из Украины.

Такая группа должна собрать не менее 2275 долларов на каждого человека, пройти проверку биографических данных и создать план поддержки украинцев, которым хотят помочь.

Американцы помогут украинцам

В течение первых 90 дней переселенцев в США спонсоры обязуются предоставить или помочь получить: жилье; питание; медицинские услуги; образование; а также государственные льготы.

 Информационные сессии для потенциальных спонсоров начинаются с 26 января.

Госдепартамент США надеется привлечь как минимум 10 тысяч частных спонсоров для переселения не менее 5 тысяч переселенцев в течение только первого года работы программы.

Еще в апреле 2022 года американское правительство запустило программу Uniting For Ukraine. Она позволяет украинцам, спасающимся от войны, въезд в США по упрощенной процедуре.

Податься на программу могут украинцы, которые: жили в Украине до 11 февраля 2022 и уехали из-за войны; являются гражданами Украины и имеют действительный паспорт (или есть отметка в паспорте родителей, если речь идет о детях); имеют спонсора в США, который представит Декларацию о финансовой поддержке (форму I-134), проверенную и одобренную Службой гражданства и иммиграции США (USCIS); прошли полные курсы вакцинации и другие требования здравоохранения; а также прошли биометрические и биографические проверки и проверки безопасности.

Как сообщалось, в Днепре не готовы восстанавливать разрушенный ракетой жилой дом. На это уйдет много времени. Вместо этого людям выплатят компенсации.

Отметим, в страшной аварии, когда в Броварах на детский сад упал вертолет, погибло руководство МВД. Дениса Монастырского и других погибших во время авиакатастрофы в Броварах похоронят завтра, 21 января.

Напомним, с Донецкой области ежедневно проходит эвакуация украинцев. Стало известно, сколько людей есть возможность спасти.