Энергосистема
24.01.2023 08:06

Украина получит современное оборудование для восстановления после российских обстрелов энергосистемы страны.

Правительство Швеции разрешило государственной компании Svenska kraftnät («Шведские электросети») передать Украине оборудование, необходимое для восстановления энергосистемы после российских обстрелов.

Об этом сообщили в шведском правительстве.

Швеция

«Svenska kraftnät определили материалы, которые они могли бы передать в Украину, которые полезны для энергоснабжения. Сейчас правительство решило, что материал можно передать. Svenska kraftnät не имеет права отдавать государственное имущество без решения правительства», – говорится в сообщении.

Министр энергетики и промышленности Эбба Буш подчеркнула, что в прошлом шведское правительство уже предоставляло Киеву пакет поддержки, который должен укрепить противовоздушную оборону Украины для защиты от нападений в частности на энергообъекты, а поддержка Svenska kraftnät должна способствовать реконструкции поврежденной энергосистемы.

В правительстве отметили, что компания, прежде чем направить им запрос, выяснила, что имеет оборудование, которое может быть передано и может пригодиться в Украине. При этом компания обнаружила в своих запасах материалы, от которых можно отказаться, не навредив энергосистеме Швеции.

Сейчас Svenska Kraftnät ведет переговоры со Шведским агентством по чрезвычайным ситуациям по транспортировке пожертвованных материалов в Украину.

Украина получит оборудование в ближайшее время.

Как сообщалось, военнослужащие Госпогранслужбы, защитники Бахмута, активно используют тяжелое вооружение для обороны и контратак возле этого города-крепости.

Напомним, российские оккупанты изменили лицо города Мариуполь – его сегодня просто нет. Между тем оккупанты распространяют лживые сообщения о «сохранении исторического ареала» города.

Отметим, Польша передала Украине новый гуманитарный груз. Для переселенцев получены раскладные кровати и постельное белье.