Кабмин
24.01.2023 14:51

По Кабинету Министров Украины прокатилась волна увольнений. Должностей лишились в основном заместители глав ряда министерств.

Как сообщили в Кабинете Министров Украины, в результате ряда кадровых решений 24 января должности потеряли:

– Вячеслав Шаповалов – заместитель министра обороны Украины;

– Иван Лукеря – заместитель министра развития общин и территорий Украины;

- Вячеслав Негода – заместитель министра развития общин и территорий Украины;

– Виталий Музыченко – заместитель министра социальной политики Украины.

О планируемых изменениях ранее сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, однако по его данным, под вопросом было пребывание на должностях ряда министров.

24 января Гончаренко сообщал об увольнении Гутцайта и сообщил, что кресло очень мощно затряслось под министром энергетики Германом Галущенко и Рябикиным, который из Киева может отправиться послом в Китайскую народную республику.

В то же время переживать за свой пост, по данным Гончаренко, следовало руководителю "Нефтегаза" Алексею Чернышеву, который не так давно возглавлял Министерство развития громад и территорий и под началом которого работал пойманный на взятке Василий Лозинский.

Также, пишет Гончаренко, под горячую руку попал заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов: несмотря на скандал с закупками продуктов для ВСУ, увольнения в этом ведомстве не планировались.

"Гутцайт - точно да, Галущенко - под вопросом. Рябикин - Китай (70 на 30). Также есть вопрос к Чернышеву, который стал главой Нафтогаза. Лозинский был замом Чернышева. По Минобороны - увольнять зама не планировалось, но потребовалась сакральная жертва. Как говорится, ничего личного", - написал Гончаренко.

Об увольнении Шаповалова стало известно 24 января. Как сообщили в Минобороны, он сам принял решение об уходе, чтобы "не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ". Министр обороны Украины Алексей Резников тут же одобрил заявление своего заместителя.

В ведомстве Шаповалова поблагодарили за работу и в очередной раз назвали обвинения в коррупции при закупке продуктов безосновательными.

Также стало известно об отставке замминистра Минрегиона Ивана Лукери. Он отвечал за "Большое строительство" и региональное направление.

"Благодарю коллег и партнеров по правительству, парламенту, Офису президента Украины. Спасибо каждому главе областных администраций и мэрам городов. Решение мною было принято в начале года, однако, к сожалению, по мере политических и бюрократических обстоятельств, совпало на эту неделю юридическое оформление. К сожалению", - написал сам Лукеря, приложив к сообщению в Facebook фото собственноручно написанного заявления об увольнении.

За Лукерей в отставку пошел еще один замминистра Минрегиона Вячеслав Негода. Он, согласно информации на сайте ведомства, координировал деятельность Директората по вопросам развития местного самоуправления, территориальной власти и административно-территориального устройства и Сектора по предотвращению и выявлению коррупции. В частности, Негода отвечал за реформу местного самоуправления и децентрализацию.

"У каждого важного дела - свой марафон и команда, свой старт и финиш. Сегодня я хочу поблагодарить всех, с кем мы преодолевали препятствия, чтобы изменить/улучшить жизнь в общинах и укрепить страну. Было тяжело, но мы ломали шаблоны, убеждали, потому что верили в успех. Не время и не место делать какие-то отчеты. Но хочу вспомнить и поблагодарить тех, с кем работал, кто доверял и помогал, кто принимал важные политические решения по комплексу реформ, которые мы коротко называем - децентрализация и которая получила высокие оценки на международном уровне", - написал Негода.

Напомним, о том, что в Кабмине готовят увольнения, стало известно накануне.